• "День кадета"

В России 17 февраля отмечается День кадета. Свое начало история создания кадетских корпусов в России ведет со дня учреждения в Москве «Школы навигацких и математических наук», ставшей прообразом Морского кадетского корпуса. Указ о создании этой школы был подписан Петром I 14 января 1701 года. Все сухопутные кадетские корпуса России свое начало ведут со дня открытия Анной Иоанновной «Корпуса кадетов Шляхетских (Дворянских) детей» 17 февраля 1732 года.
    "День кадета".

Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Для современных кадетов девиз - «Жизнь России – честь никому» не утратил своей значимости.

Для современных кадет девиз «Жизнь России – честь никому» не утратил своей значимости.

Русь моя – радость и боль поколений,
    Сколько ты вынесла горя и бед!
    Верю, прозреешь и встанешь с коленей!
    Я – твой спаситель, твой – избавитель
    Гордость и слава России – кадет!
    Жизнь – Отечеству, честь – никому!
    Благородство и доблесть порукой тому.
    Мы несем сквозь века на знаменах побед
    Гордое имя – российский кадет.

За более чем трёхсотлетнюю историю, выпускники кадетских корпусов стали прочной основой русского общества во всех его сферах: военное искусство, государственная служба, мореплавание, наука, изобразительное искусство, музыка, литература.

Н.Н. Римский-Корсаков, А.Н. Скрябин, Н.Я. Мясковский, А. Боголюбов, В. Верещагин. Эти великие имена русской культуры объединяет одна альма- матер – кадетский корпус. Образование и воспитание, полученное в кадетском корпусе, создало удивительный симбиоз офицера и музыканта, офицера и художника, офицера и писателя. Оставаясь в душе военным, все они стали Великими созидателями русской культуры.

В этот праздничный день поздравляем всех учащихся кадетских образовательных учреждений и их наставников! Желаем успехов в учебе, терпения, новых достижений и открытий!