• 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В историческом календаре современной России дата 15 февраля отмечена как - день вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Прошло ровно 35 лет со дня, когда командующий 40 армией генерал-лейтенант Громов, перейдя по Хайратонскому мосту на советскую территорию объявил, что за его спиной на Афганской земле не осталось ни одного советского солдата. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
    15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля - это не только памятная дата, которая никого в России не оставляет равнодушным, но еще и день скорби. Сколько бы ни прошло времени, для нас этот день навсегда останется в памяти. Афганистан – это наша история и наша боль, наше уважение к тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата. В этот день мы чтим погибших и выражаем глубокое признание тем, кто вернулся живым, тем, кто прошел трудными дорогами Афганистана, людям с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества.
              Сегодня, в день 35-й годовщины вывода войск из Афганистана, в Сквере Комсомольской Славы состоялся  торжественный митинг «Афганистан - наша боль и память», в котором традиционно приняли участие кадеты и учащиеся 10-11 классов МБОУ Кадетская СОШ 2 им. М.С. Батракова.

В этот день в школе был оформлен информационный  стенд, освещающий это исторические событие,   прошли тематические утренние построения кадетских взводов и линейки для учащихся, на которых ребята вместе с педагогами вспомнили историю появления  Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще.