• День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта дата приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в середине 18 века она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Мы помним, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.
    День Героев Отечества в России.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта дата приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в середине 18 века она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.  Мы помним, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.  Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия  в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году.

В День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, прошел торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия. В  нашем городе в преддверии праздника прошла акция по возложению цветов к памятникам, посвящённым Героям, в ней приняли участие кадеты 9 А взвода: Бухтуев Михаил, Бухтуев Владислав и Бухтуев Богдан.

7 декабря 2023 года на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» впервые был проеден краевой патриотический форум «Береги честь смолоду!». Главные организаторы и участники Форума: краевое отделение Союза женщин России. К разговору по теме встречи были приглашены представители разных общественных движений: «Движение первых!», «Союз отцов», «Союз женщин России», «Союз женщин-предпринимателей г. Рубцовска» и другие. Наша школа тоже получила приглашение принять участие в этом важном разговоре о патриотизме, нравственности и чести! Команда кадет 8 «А» кадетского взвода имени Константина Похорукова под руководством педагогов школы серьёзно подошла к подготовке и участию в Форуме. Ребята решили представить школу в форме визитки-презентации, в которой отразили важные страницы истории школы и развития военно- патриотического движения. Кадетам была предоставлена возможность лично передать представителю войсковой части 6720 письма, написанные учащимися школы для военнослужащих СВО, талисманы, изготовленные ребятами-волонтерами.
      Финалом выступления кадет стала танцевальная композиция «Русь молодая»

11 декабря 2023 в школе прошло торжественное построение, посвящённое Дню Героев Отечества. Учащимся  напомнили, что быть Героем своего Отечества – это значит, быть патриотом! Дети и подростки проявляют  свой патриотизм каждый день, изучая историю своей страны, достигая успехов в учёбе, участвуя в патриотических акциях и волонтерском движении. Во время построения были награждены ребята, которые не смогли пройти мимо взрослых, плетущих маскировочные сети для военнослужащих СВО, они присоединились к ним и внесли свой вклад в приближение Победы. Это были воспитанник  4 А кадетского взвода Раджабов Руслан и кадет 6 А кадетского взвода Власов Иван, получившие Благодарности  от Рубцовского городского Совета женщин  и Новогодние подарки.